Главное в проектах номинации «Брендинг территорий»

Что такое «брендинг территорий»? Это когда город снял красивый ролик? Или когда у посёлка появился свой гимн? Зачем он нужен и какие проекты ожидает жюри LIME XII в номинации LIME. БРЕНДИНГ ТЕРРИТОРИЙ?

Территориальный брендинг за последние годы из необязательной обслуживающей функции экономической стратегии превратился в важный фактор роста. Именно он формирует основу, вокруг которой объединяются инвесторы, местные жители и сообщества, малый и средний бизнес и, конечно же, туризм.
Фестиваль LIME предоставляет возможность специалистам и энтузиастам регионов рассказать о своих разработках и привлечь к ним внимание.

Члены жюри номинации LIME. БРЕНДИНГ ТЕРРИТОРИЙ Ольга Пуртова, генеральный директор брендингового агентства ArtGraphics.ru, и сооснователь и креативный директор LIME Сергей Долгов рассказали нам, что влияет на территориальный брендинг, как он будет развиваться и что именно оценивает жюри в проектах участников фестиваля.

Какие тренды 2021 года повлияли на брендинг территорий, как изменилось отношение к нему?

Сергей Долгов: Ещё недавно многие просто рисовали логотип, которой что-то да отображает, поскольку брендинг территорий не оценивался как значимая составляющая экономической модели региона. Для некоторых территорий каждый год якобы создавалось по новому бренду, по картиночке, которые так никогда и не использовались. Однако в последние годы бренд территорий становится настоящим инвестиционным механизмом, переходит от разработки визуальной части к проработке социально-экономических и финансовых моделей.

Ольга Пуртова: 2020 и 2021 годы положили начало глобальным изменениям во всём мире, породив множество новых трендов. Отмечу только некоторые из них, которые в наибольшей степени оказали влияние на брендинг территорий:

Удаленная работа. По данным Airbnb, 83% людей, переходящих на удалённую работу, задумываются о релокации. Работать из дома сейчас значит «работать из любого дома». Одна из задач брендинга территорий – привлечение новых жителей и квалифицированных мигрантов – сейчас становится более реализуемой, чем раньше, поскольку люди стали легки на подъём.

Рост количества времени, проводимого в цифровой среде. Соцсети, видео, киберспорт, удалённая работа, дистанционное образование… Уже в январе 2021 года, по данным агентства We Are Social, 59,5% населения Земли были интернет-пользователями (при городском населении в 56,4%). Для малых и удалённых территорий как никогда важно развитие быстрой и качественной связи для удобства туристов и удержания местных жителей.

От обладания к впечатлениям. Всё большее число людей готовы обходиться малым в быту и предпочитают тратить деньги на впечатления. Один из важнейших сервисов – туризм.

Рост внимания к здоровью и безопасности. Всё больше туристов уделяют внимание безопасности здоровья в поездках. В 2022 году актуален лечебно-оздоровительный туризм, а при выборе места проживания всё больше людей уделяет внимание развитию медицины и экологии территории.

Рост количества логистических и визовых ограничений. Закрытие границ, документы об отсутствии заражения, затруднения с получением виз делают более привлекательным внутренний туризм.

Рост числа автомобильных туристов. В пост-ковидном мире персональный автомобиль – не только средство передвижения, но и безопасная капсула. Важная роль создания дорожной инфраструктуры.

Рост популярности пешеходного туризма. Трекинг, хайкинг, походы, скалолазание, скандинавская ходьба, бег, марафоны: здесь и желание больше находиться на свежем воздухе для снижения риска заражения, и общая ориентация на здоровый образ жизни.

Что в 2022 году является самым важным в брендинге российских регионов?

Ольга Пуртова: Наша многонациональная страна богата своими людьми. Гуманистический, человеко-ориентированный подход сейчас выбирают многие потребительские бренды и, я думаю, брендинг территорий тоже находится на этой волне. Российские регионы – это прежде всего люди. В 2022 году перед каждым жителем нашей страны стоит одна большая задача: проявить все лучшие человеческие качества. От каждого из нас зависит, как будет восприниматься Россия.

Второй аспект, на который нужно обратить внимание — это возможности, которые открылись в связи с уходом зарубежных компаний с российского рынка. Могут взлететь многие российские бренды, открывая новые возможности для инвестиций в регионы.

Сергей Долгов: Знаете, за рубежом территориальные бренды имеют порой стоимость, сопоставимую со стоимостью коммерческих компаний. В России это пока не так, но могу прогнозировать, что в течение ближайших лет бренд территорий станет полноценным инвестиционным и коммерческим проектом, который будет оцениваться так же, как и социально-экономическая стратегия.

Каковы ваши ожидания от конкурсных работ LIME в этом году?

Ольга Пуртова: Брендинг территорий становится мейнстримом, но большинство проектов делаются только на уровне «видимой части айсберга» – логотип, слоган, ролик. В этом году я ожидаю, что в конкурсных работах будет, помимо графической части, тщательно разработана маркетинговая стратегия и создана смысловая часть бренда. При оценке работ я в первую очередь буду смотреть на реальную ценность, которую бренд даёт; в каком виде и какими способами эта ценность доносится до целевой аудитории.

Сергей Долгов: В этом году мы всё ещё оцениваем визуальные и культурные составляющие предоставленных проектов. А уже со следующего года будем обращать внимание на более глубокую, стратегическую проработку бренда территорий.